Кухонные полотенца. Какие бывают, из чего шьют

Кухня – это особенное место в любом доме. Это не просто комната для приготовления пищи, это душевные разговоры за чашкой чая, долгожданные встречи, любимые гости. Для домохозяйки кухня – это вообще святая святых. Это место ее правления, где все подчиненно только ее вкусу, ее желаниям. На кухне всегда должен быть порядок. Все расставлено по полочкам, разложено по шкафчикам. Приготовление обеда оставляет мусор и грязь, но у хорошего кулинара все это быстро и незаметно исчезает, и кухня вновь становится чистой и приятной. Для поддержания порядка необходим хороший набор полотенец.

полотенце с вышивкой

Кухонное полотенце должно быть практичным, но этот не самое главное. Важно, чтобы оно еще подходило под интерьер кухни, нравилось хозяйке и радовала гостей. Одним полотенцем на кухне сложно обойтись. Поэтому они невольно делятся на группы:

  • Полотенце для рук
  • Полотенце для посуды
  • Полотенце для гостей
  • Кухонная салфетка
  • Рушники

Также важен и материал, из которого изготовлено полотенце. Он должен быть прочным, хорошо впитывать влагу, быстро сохнуть, не линять. Для пошива кухонных полотенец традиционно используют хлопок, лен. К ним добавились и искусственные материалы, например, микрофибра или вискоза.

полотенце с вышивкой

Хлопчатобумажные полотенца

полотенце с вышивкой

Из хлопка можно сделать разные ткани. Они будут отличаться внешним видом, но по своим характеристикам одинаково хороши. Для кухни подойдут ситцевые, вафельные и махровые полотенца с коротким ворсом. Хлопок доступный вариант для любого бюджета. Это натуральная ткань, которая неприхотлива в уходе. Хорошо стирается, легко гладится и прослужит достаточно долго.

Льняные полотенца

полотенце с вышивкой

Лен – ткань, которая является воплощением самой природы. Ее всегда любили и ценили на Руси. Из льняной материи шили одежду, рушники и, конечно, полотенца. Делают это и сейчас. И с каждый годом популярность льна только растет. Льняные полотенца охотно покупают туристы себе и на гостинцы из России. Их дарят на праздники. Некоторые хозяюшки достают такие полотенца только для особенных гостей. Льняное полотно – очень качественный и прочный материал. К тому же он обладает бактерицидными свойствами. Такое полотенце станет отличным дополнением на любой кухне.

Полотенца из искусственных тканей

полотенце с вышивкой

Многие до сих побаиваются синтетических материалов. Современные технологии уже давно позволяют создавать ткани, которые безопасны для здоровья и полезны в хозяйстве. Для пошива кухонных полотенец использую микрофибру, флис, вискозу, велсофт. Из этих же материалов для кухни, да и в целом для уборки дома, изготавливают специальные салфетки для мытья мебели, полов. Материалы подбираются специально с хорошей гигроскопичностью. Большой плюс синтетики на кухне еще и в том, что в ней не размножаются грибки и бактерии.

Размеры кухонных полотенец

25х25, 30х30 – кухонная салфетка

30х50 – гостевое полотенце

40х60 – стандартный размер полотенца

35х75 – полотенце для рук

50х180 – рушник

полотенце с вышивкой

Некоторые полотенца на кухне используют для создания определенной атмосферы. Например, красивая салфетка, рушник могут просто быть частью интерьера. Полотенце можно и украсить по желанию. Лучший способ для этого – вышивка. Раньше их расшивали вручную. Этот процесс занимал много времени, но результат того стоил. Сегодня есть возможность сделать вышивку без труда и хлопот. Люди создали машины, которые наносят вышивку за несколько минут. Вы можете сделать прекрасный подарок – полотенце с именной вышивкой, с инициалами.