Бамбуковый халат – эковыбор 21 века

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании бамбука – это экзотическое растение. А если вы услышите про халат из бамбука? Тут возникает небольшое недоумение. Ведь как из этих листьев и стволов можно сделать халат. В 21 веке люди научились создавать не только всевозможные пластиковые изделия, но и экологические ткани, что очень актуально для сегодняшнего мира. Ткань из бамбука – одно из самых полезных изобретений в текстильной промышленности.

Бамбуковая ткань появилась не так давно. Первые образцы ткани увидели свет всего лишь 15 лет назад. Для изготовления материала используют молодые стебли бамбука не старше 5 лет. Стебли дробятся, обрабатываются каустической содой. Полученное целлюлозное волокно долго вычесывают, чтобы оно превратилось в нить. После всех процедур получается гладкая блестяща нить, похожая на шелк. Это и есть основа будущей ткани. Из бамбука шьют много домашнего текстиля: полотенца, постельное белье, детскую одежду, спортивные костюмы и халаты.

бамбуковый халат

Визуально бамбуковый халат похож на махровый халат из хлопка. Но на ощупь их можно различить. Махра из бамбука мягче, шелковистее, а если два халата сравнить после длительной носки, то будет заметно, что бамбуковая ткань еще и более выносливая. Все больше потребителей отдают предпочтение бамбуковым изделиям, ведь кроме красивого внешнего вида, есть и другие преимущества:

  • Экологичность
бамбуковый халат

Не все натуральные ткани можно назвать экологичными. Необходимо учитывать, как растет сырье, как его затем обрабатывают. Чтобы урожай не повредили насекомые на растения часто сбрасывают пестициды. Бамбук устойчив к вредителям, поэтому нет смысла тратить химикаты. При производстве нитей из бамбука используют каустическую соду, которая по своему составу также блика к природным элементам. Когда же наступит время расстаться со своим старым халатам, ваша совесть тоже будет спокойна. Бамбуковое волокно биоразлагаемое. Под воздействием солнца, почвы и воды халат полностью раствориться в недрах земли.

  • Защита
бамбуковый халат

Удивительные свойства бамбука заключаются в его защитных свойствах. Сами по себе стебле долго не гниют. Растение устойчиво к патогенной флоре. Это свойство сохраняет и бамбуковый халат. Он не впитывает в себя запахи, в нем не приживутся пылевые клещи, микробы и другие микрорганизмы. Более того, попавшие на халат бактерии погибают там в течении 24 часов. Халат подойдет аллергикам, астматикам, да и просто всем, кто заботиться о своем здоровье. Доказано, что содержащиеся в ткани из бамбука зеленый пектин, витамин Е и бамбуковый мед, улучшают кровообращение, расслабляют мышцы, выводят из организма токсины, ионы тяжелых металлов. Причем сохраняются все эти свойства даже после 50 стирок.

  • Качество
бамбуковый халат

Бамбуковая махровая ткань очень прочная и износостойкая. Она прекрасно впитывает воду, защищает от ультрафиолетовых лучей, пропускает воздух, ткань устойчива к механическим повреждениям. Махра из бамбука впитывает влагу в 2-3 раза больше, чем тот же материал из хлопка. Бамбуковые волокна поглощают 200-400 nm вредных лучей, защищая кожу. Благодаря поперечному сечению и микрозазорам ткань поддерживает температуру тела человека в комфортном режиме. Халат не протирается, его сложно порвать, он прослужит вам много лет.

Из недостатков можно назвать только один – цена халата. Но и здесь все неоднозначно. Да, он стоит дороже хлопка, но и качество халата в разы лучше. Тем более вещь покупается не на сезон, и не на два, а на долгие годы. Переплачивая лишние пару тысяч вы, прежде всего, заботитесь о своем здоровье, здоровье близкие, если халат в подарок, и поддерживайте борьбу за экологию на нашей планете.

Уход за бамбуковым халатом

бамбуковый халат

Чтобы халат прослужил долго, за ним следует и ухаживать правильно. Обязательно обращайте внимание на обозначения на ярлыке изделия. Если по каким-то причинам информация не сохранилась, вот несколько общих рекомендаций по уходу за бамбуковым халатом:

  1. Стирка при температуре не больше 40°С.
  2. Используйте гелеобразные средства для стирки вместо порошковых.
  3. Не применяйте отбеливатель и другие сильные пятновыводители, чтобы не нарушить структуру ткани.
  4. Не отжимайте на высоких оборотах.
  5. Идеальная сушка – на открытом воздухе.
  6. Бамбуковый халат необязательно гладить, но если вам очень хочется, то делайте это чуть теплым утюгом с изнанки.
  7. Во время глажки не включайте разбрызгиватель воды и отпариватель.

Как видите, ничего сложного. А какой это прекрасный подарок! На такие вещи люди порой жалеют денег, думают, что халат можно и подешевле, что не так уж и важно, какой материал. Поэтому если вы хотите сделать хороший практичный и полезный подарок, дарите бамбуковый халат с вышивкой. Махра из бамбука хорошо подходит для машинной вышивки. Она не повлияет на характеристики ткани, а только добавит изделию оригинальность.