Как ухаживать за халатом и полотенцами с вышивкой

Наши клиенты часто задают вопрос, как ухаживать за вышивкой, долго ли она будет держаться. Вышивка – одно из самых надежных нанесений. Ведь это ни наклейка и не краска. Она очень плотно садится на ткань, не тянется и не рвется. Мы используем нити проверенных производителей, которые не линяют и не выгорают на солнце. Вышивка не требует особо ухода, но несколько рекомендаций мы дадим.

  • Ухаживать за вышивкой нужно так же, как и за самим халатом. Если у вас есть сомнения при какой температуре стирать и на каких оборотах отжимать, вы можете найти всю информацию на этикетке халата.
  • Чтобы махровый халат дольше сохранял свою мягкость, стирайте его на 40-60 градусах. Отжимайте на низких оборотах или вручную, тогда петельки, которые создают ворс будут дольше оставаться в хорошей форме. При стирке можно добавить смягчающий бальзам. Гладить махровый халат не обязательно.
  • Более аккуратной стирки требует шелковый халат, особенно из натуральной ткани. Такой лучшее вообще стирать руками, если в машинке нет программы для деликатной ткани. И не более 30 градусов. Проверяйте все средства для стирки, чтобы они подходили для шелковых и атласных тканей, особенно пятновыводители, так как они могут вывести не только пятно, но и краску. Гладить шелковый халат надо на минимальных температурах и желательно с изнанки.
  • Вышивка на халате обычно сильно и не пачкается. Достаточно просто полоснуть и высушить. Изделие с вышивкой можно стирать в машинке. Гладить следует только с изнанки. Если каким-то образом на вышивке оказалось пятно, постарайтесь обойтись без сильных пятновыводителей, чтобы не испортить цвет ниток.
Как ухаживать за халатом и полотенцами с вышивкой

Тоже самое относится и к полотенцам. Махровые полотенца стираются по так же, как и халат с этой же ткани. Другое дело кухонные полотенца. Они пачкаются чаще и больше. Но и тут вы можете быть спокойны за вышивку. Стирайте полотенца на той программе, которую считаете нужной. Только не стоит полотенца с вышивкой кипятить и отбеливать. Тем более сейчас можно найти разные чистящие, которые удаляют пятна без вреда для ткани.

Вафельная ткань, бамбуковая, велюровая, флисовая – у каждой есть свои небольшие особенности. Но в целом все они просты в уходе. Если в чем-то сомневаетесь, стирайте на режиме деликатной стирки и не увлекайтесь с отжимом!

Как ухаживать за халатом и полотенцами с вышивкой