Какие бывают мужские халаты?

Самый лучший и уютный подарок на Новый год – халат. Почему-то мужчины не очень любят халаты. И чаще предпочитают носить дома шорты и спортивный костюм. А ведь именно с них и началось использование халата в качестве домашней одежды. Начиная с 17 века мужчины носили дома халаты. Их надевали не на голое тело, а на рубаху, камзол или жилет. В таком виде хозяин встречал гостей, выходил к ужину. Сегодня в халате гостей не принимают, но и зря многие мужчины его игнорируют.

Халат прекрасный вариант для одежды после душа. Он впитывает остаток влаги с кожи, позволяет ей дышать, тело расслабляется. Халат дарит комфорт, тепло. Где, как ни дома, можно расслабиться, не следить за тем, чтобы пиджак не помялся, чтобы низ брюк не испачкался. Дома можно и нужно быть самим собой, в том числе и мужчине. Чаще всего халат у мужчины появляется, когда его ему кто-то подарил. Поэтому наша статья будет интересна не только мужчинам, но и женщинам, которые выбирают подарки.

Ткани для халатов

Мужские халаты шьются из тех же тканей, что и женские. Это должны быть гипоаллергенные материалы, обладать хорошей гигроскопичностью, не линять. Все это стандартные характеристики для любого банного халата. Есть, конечно, не добросовестные производители, но такие изделия видны невооруженным взглядом. Плохое качество халата сложно скрыть. Поэтому не гонитесь за дешевыми изделиями в интернете, где халат нельзя заранее посмотреть и пощупать.

Самые распространенные ткани для пошива мужских халатов:

  • Хлопок
  • Бамбук
  • Флис
  • Атлас
  • Велюр

Из хлопка производят несколько тканей для домашнего текстиля. Махровые и вафельные халаты по своему составу 100% хлопок. Разные технологии обработки создают разные материалы. Чаще всего приобретают махровые халаты, но если человек не любит ворс, то ему подойдет вафельный халат.

Халаты из бамбука стали производить совсем недавно. Получаемый материал обладает прекрасными характеристиками. С виду бамбук выглядит как махровый халат, но по качеству он превосходит даже хлопок. Эта ткань мягче, лучше впитывает воду, обладает защитными функциями от пылевых клещей и других микроорганизмов, к тому это экологически чистое изделие. Начиная с выращивания бамбука и заканчивая его утилизацией, халат не причиняет вред природе.

Флис – искусственный материал, который был специально разработан для пошива одежды. Его особенность в том, что он быстро впитывает воду, но при этом сохраняет способность сохранять тепло. Халат из флиса прекрасно подойдет для бассейна, спортзала, похода в аквапарк.

Атлас может быть искусственным или из натурального шелка. Понятное дело, что варианты будут отличать в цене и в качестве. Атласный халат скорее летний вариант. В нем не будет жарко, он легче чем другие модели. Такой халат часто продается комплектом с брюками. Подойдет для неторопливого выходного утра, спокойного вечера.

Велюровые халаты – это отличный вариант для подарка. Он смотрится роскошно на любом мужчине. Такой халат можно подарить и начальнику, и родственнику на юбилей, и любимому мужу. Велюр – это ткань из шерсти, которая напоминает бархат. Он мягкий, но не такой пушистый, как махровый халат. Его можно носить и после душа, и просто как домашнюю одежду.

Мужской халат с вышивкой

Если вы хотите не просто халат, а халат уникальный, то вам нужна машинная вышивка. Вышивка – это единственный способ сделать долговечное нанесение на халате. Печать краской не будет держаться на махровой ткани, велюровой, флисовой. Зато вышивка прекрасно украсит любое изделие. И не надо бояться, что вышивка испортит мужской халат. Все зависит от выбранного рисунка. Если вы знаете, чем увлекается ваш друг, то используйте это для выбора изображения (логотип, герб, спортивная эмблема и др.). Универсальный вариант, но не менее красивый – вышивка инициалов на халате.