История халата от Древнего Востока до современного Запада

Первые халаты

Халат – один из самых древнейших видов одежды. Появился он на территории Древнего Востока, где был основной одеждой для всех слоев населения. Халаты носили мужчины и женщины, взрослые и дети, купцы и воины, вельможи и крестьяне. Различались они качеством ткани, орнаментом и другими украшениями. Халаты шились в свободном крое, с широкими рукавами, на рукавах манжеты. Халаты перевязывались поясом, который в разных культурах тоже отличался. Чаще всего халаты старались шить из шелка. На Востоке считали, что шелковая ткань хорошо сказывается на здоровье кожи человека.

История халата от Древнего Востока до современного Запада

Прошло ни одно столетие, но многие восточные страны даже в современном мире сохранили свою любовь именно к древним вариантам национальных халатов. Они, конечно, видоизменялись от широкого к узкому, с разрезами и без них, менялась форма рукава, ворота, но все равно сохраняли национальный колорит. Халаты были популярны по всему Востоку. Их носили в Китае, в Турции. Варианты попроще носили как повседневную одежду, а красивые, богато украшенные надевали по праздникам. В переводе с арабского слово «халат» означает «почетное платье».

История халата от Древнего Востока до современного Запада

Халат в Европе

В 17 веке халат появляется в Европе. Завезли его туда турки, которые вели торговлю на местных рынках, привозили ткани, ковры и другие экзотические вещи. Халат пришелся ко двору. В начале его активно закупали у иноземцев, а затем начали шить сами. Для первых моделей выбирались ткани с вертикальными полосами. Халат тогда не носили на голое тело. Под него надевали камзол или жилет. В таком одеянии хозяин дома встречал гостей, обедал, отдыхал за чашкой чая или работал в кабинете.

История халата от Древнего Востока до современного Запада

Постепенно тяжелые халаты вытеснили более легкие варианты. Ведь дома хотелось чувствовать себя легко и непринужденно. Домашние халаты шились проще, барышни перестали делать себе прически, находясь дома. Такой образ стали называть «неглиже». В переводе с французского это означает неряшливый, неопрятный вид.  В 19 веке в европейские дома стали проникать восточные мотивы. Пусть и не весь дом, но одна из комнат делалась в лучших традициях Поднебесной. И, конечно, шелковые халаты, которые покорили всех своей красотой и комфортом. Если посмотреть на современные модели и образцы тех лет, то вы найдете много общего.

История халата от Древнего Востока до современного Запада

Современные халаты

Не обошли стороной халаты и Россию. Здесь они стали известны еще в 18 веке. Первое время их надевали для дома для приема гостей. Новая заморская вещь привлекала внимание и подчеркивала статус хозяина дома. В новейшей истории был период, когда халаты перестали быть чем-то особенным. Скорее это была какая-то рабочая одежда для домашнего хозяйства. Сегодня халаты вернули былую славу. Их надевают не только для уборки и готовки, но и когда в доме праздник.

История халата от Древнего Востока до современного Запада

Некоторые модные дизайнеры в своей любви к халатам пошли еще дальше и вывели их на подиумы и красные дорожки. Немного видоизменив модель, они превратили их в платья-халаты. В таких нарядах современные богатые и знамениты персоны выступают на сцене, получают премии и награды. В платье-халат можно смело прийти на работу даже там, где действует дресс-код. Надеть его на прогулку с друзьями или свидание. В чем же секрет многолетней любви к такой простой одежде? В ее удобстве! Халат не стесняет движения, позволяет человеку везде чувствовать себя легко и свободно.

История халата от Древнего Востока до современного Запада