Крестильные рубахи и полотенца. Обычаи и традиции

Крещение – одно из самых важных таинств в православной церкви. Крестят в основном маленьких детей, но есть и взрослые, которые приходят в храм уже в осознанном возрасте. Для новорожденных детей выбирают специальные крестильные наряды, полотенце и, конечно, нательный крест. Полотенце пригодится, чтобы вытирать малыша после купели. Если таинство проходит по всем правилам, то священник трижды окунает ребенка с логовой в купель. После этого крестные родители сразу его укутывают в полотенце.

вышивка на полотенцах для крестин

Все, что выбирается для ребенка, выбирается с особым трепетом. Для крещения шьют специальные одежды, по-особенному украшают полотенца. Для Таинства выбирают белый цвет в одежде, ведь он символизирует чистоту и невинность. По старой традиции одежду для этого важного дня малышу готовила будущая крестная мама. Она сама шила и расшивала крестильную рубаху. Сегодня нет необходимости сидеть днями и ночами за такой кропотливой работой. Да и не каждая сможет сделать красивую вышивку. Поэтому мы предлагаем именную вышивку на крестильной рубахе, полотенце. Работа делается очень аккуратно, красиво, и, главное, быстро.

вышивка на крыжме

Крестильная рубаха бережно хранится в семье. Если потом рождаются другие дети, то их можно крестить в этой же рубахе. А затем передать и внукам. Такая традиция сохраняется в королевской семье Великобритании. Крестильная рубаха, в которой и сегодня крестят всех маленьких английских принцев и принцесс, была сшита в 1533 году для королевы Англии Елизаветы I. Для ее пошива использовали тончайший шелк. Она вся украшена вышивкой, кружевами.

крестильная вышивка

Семьи попроще для крестильной рубашки выбирают натуральный хлопок, ведь он соприкасается с телом новорожденного и должен быть абсолютно безопасен. Кот-то считает, что чем богаче рубашка, тем будет лучше жизнь ребенка. Поэтому в магазинах вы легко найдете модели в кружевах, лентах. А для кого-то таинство крещения – это прежде всего духовное богатство, поэтому следует обойтись более скромным нарядом, украшенным небольшой вышивкой.

крестильная рубашка вышивка

Если рубашку передавали от старшего ребенка младшему, то полотенце должно принадлежать только одному малышу. Крестильное полотенце называет еще крыжма. Его не стирают, хранят всю жизнь. У христиан существует обычай, если крыжма не потерялась, то с ней человека и хоронили спустя много лет.

крестильное махровое полотенце

Вместо полотенца порой используют пеленку, но сегодня это встречается все реже, ведь полотенец очень большой выбор. Покупать лучше махровое полотенце из хлопка или бамбука. Оно мягкое, гипоалергенное, быстро высушит и согреет малыша. Полотенце выбирают белого цвета. В церкви нет строгих правил, и если очень хочется, то можно немного отойти от белого цвета и выбрать бежевое или другие пастельные тона. Допускается и украшение полотенца. По краям пришивают кружева, а на самом изделии внизу делают вышивку.

крестильная вышивка

Вышивка на крестильном полотенце чаще всего тематическая: ангелы, крест, надпись Спаси и Сохрани. Можно сделать именную надпись, добавить день рождения или день крестин. Мы предлагаем вам самим решить, что вы хотите видеть на крестильном полотенце. Вы можете выбрать полотенце у нас или принести купленное в другом месте, а мы сделаем вышивку по вашим пожеланиям. Для торжественного случая мы предлагаем использовать металлизированные нити золотого или серебряного оттенка.

Конечно, маленький ребенок не вспомнит это день и само Таинство, но такие вещи, как крестильное полотенце и рубаха, которые передадут ему родители, сохранят тепло и радость крещения.